办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

问题:请问灵活就业人员产前补贴如何申领?2017-12-14
回复:参保人员住院分娩,应持社保卡、《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》、《孕妇保健手册》(外国籍职工除外)就医。发生的医疗费,应由个人承担部分,由个人账户或现金支付,应由统筹基金支付的部分(含产前检查补贴),由沈阳市社会医疗保险管理局与定点医疗机构进行结算。

问题:我已经退休,现在只有一张以前的医保卡,怎样才能把医保卡换成工资(退休金)和医疗卡一体的社会保障卡?2017-12-01
回复:您可持本人身份证至就近医保局挂失补卡,如代办另需携带代办人身份证。领取后需启用金融功能,关于养老金发放问题您可向养老保险经办机构再了解。本网站“联系我们”中可查看各医保局地址。

问题:黑龙江户籍,在黑龙江自行交的城镇居民医保,现在沈阳居住,可以直接在沈阳就医么?2017-11-24
回复:黑龙江医疗保险参保人员需向黑龙江医疗保险经办机构了解如何在异地就医问题。

问题:单位给交生育险, 在生完孩子之后报销都需要准备哪些材料?2017-11-13
回复:申领生育津贴,应于分娩出院后3个月内,由单位经办员持相关资料于每月1-15日到所属医保局办理申领手续。女职工妊娠分娩所需资料1. 社会保障卡复印件;2.《医疗费收据》原件;3.《结婚证》原件及复印件;4.《出院小结》、《手术记录单》或《分娩记录单》复印件(医疗资料复印件每页须加盖医疗机构证明印记,如:病历复印专用章);5.《参保单位账号表》、《女职工分娩生育津贴申领表》;6.《出生医学证明》原件及复印件;7.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件。

问题:本人在沈阳工作,家在外地,想回辽宁省朝阳市生孩子,生育险可以报销么?2017-11-3
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员,需于每月1-15日由参保单位经办员、参保人员本人或代办人持相关资料到所属医保局办理异地就医登记手续或在网上进行异地生育就医登记。发生的医疗费先由个人垫付,待医疗终结或分娩后,由单位经办员(灵活就业人员及城镇居民参保人员由本人或书面委托人)持相关资料到所属医保局办理申领手续。办理异地就医所需资料:1.《异地生育申请表》(一式两份);个体居民参保人员(一式三份);2.《结婚证》原件及复印件;3.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件;办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》原件及复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》原件及复印件。

问题:我有单位了,想把居民医疗保险办停,怎么办理?2017-10-31
回复:因转入单位办理城镇居民医疗保险停保的,需要以下手续:1.本人身份证原件及复印件,如需代办人还需代办人身份证原件及复印件;2用人单位签订的“招工备案表”或“劳动合同”原件及复印件;其他原因办理停保除需提供“1”外,还需要提供社区盖章的《参保人员变动审批表》原件。

问题:领取流产生育津贴需要什么手续,怎么计算补贴金额?2017-10-19
回复:申领女职工流产、引产生育津贴所需资料:1. 社会保障卡复印件;2.《医疗费收据》原件;3.《结婚证》原件及复印件;4.《出院小结》、《手术记录单》或《分娩记录单》(门诊就医患者需提供《手术记录单》,自然流产门诊就医患者需提供完整门诊病历及相关辅助检查报告单)复印件(医疗资料复印件每页须加盖医疗机构证明印记,如:病历复印专用章);5.《参保单位账号表》、《女职工流产、引产生育津贴申领表》;6.办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》复印件。生育津贴以职工生育或计划生育手术时所在用人单位上年度(每年7月至次年6月)在职职工月平均缴费工资为基数计发。用人单位上年度在职职工月平均缴费工资低于上年度全市职工月平均工资的,以上年度全市职工月平均工资为基数计发;无法计算上年度在职职工月平均缴费工资的用人单位,以上年度全市职工月平均工资为基数计发。4个月以下流产可申领15天生育津贴,4个月及以上(含4个月)流、引产可申领42天生育津贴。

问题:每月打在医保卡的金额,是由哪几部分组成的? 2017-10-12
回复:医保卡个人账户的构成:
1.在职职工个人缴纳的基本医疗保险费;
2.用人单位为职工缴纳的基本医疗保险费的划账部分;
3.个人账户中的利息。
用人单位为职工缴纳的基本医疗保险费,以在职职工本人上年月平均工资为划账基数,45周岁以下(含45周岁)按0.8%的比例计入,45周岁以上按1.5%的比例计入。

问题:孩子在外地上小学,能在沈阳参保吗?需要到什么部门办理?2017-09-27
回复:在校学生应随学校参保,如未参保,沈阳市城镇户籍人员可至所在社区办理。

问题:医保卡怎么设置消费时的密码?2017-09-19
回复:沈阳医疗保险卡以个人自愿为原则设置密码.建议市民为医保卡设置密码(可以通过以下方式:市医保局语音电话96856、定点药店、医保局查询机),妥善保护个人信息安全。

问题:如何查询沈阳市医疗保险定点医院有哪些?2017-09-07
回复:您可在本网站首页左下方查看沈阳市医疗定点医院名单。

问题:你好! 我是2009年本市退休人员,因为儿子工作并定居在外省,之前办理了异地医疗定点医院手续,请问什么时候可以办理异地结算手续,如何办理?2017-08-24
回复:办理异地居住人员就医住院费用直接结算业务,需为已办理长期居外手续、异地待遇已经生效并且居住在已开通省内(跨省)异地就医直接结算城市的参保人员。对2017年6月30日前已经办理沈阳市职工医疗保险的异地安置人员(包括省内、省外),在异地安置基础信息准确、自愿选择联网直接结算、社会保障卡功能正常使用、居住地开通联网结算的情况下,可以在网上申请办理异地联网备案。申请流程:沈阳医保异地安置参保人员登录沈阳市医保局官方网站进行网上申请后,系统会立即给出是否符合网上备案申请的提示,符合网上办理条件人员可继续完成网上办理,申请办理流程为:登录沈阳市医保局官方网站(www.syyb.gov.cn) →“个人用户”→“个人办事大厅”→“异地联网备案网上申请” →按提示进行操作。

问题:2004年单位买断后医疗保险中断了,现在如果要是想交灵活就业,以个人身份补缴的话补缴标准是多少呢,有滞纳金吗?2017-08-11
回复:如沈阳市户籍人员缴纳灵活就业医疗保险,首次参加灵活就业等人员医疗保险,未按时参保缴费的,应按政策规定进行补缴。市内五区及于洪区、东陵区符合参保条件的灵活就业人员须从2004年1月1日起补缴医疗保险费;沈北新区、苏家屯区符合参保条件的灵活就业人员须从2009年1月1日起补缴;新民市、辽中区、法库县、康平县符合参保条件的灵活就业人员须从2010年1月1日起补缴。其中,领取过失业保险金、在全日制学校就学、参军、年龄未满25周岁和户籍后迁入本统筹地区等人员,在此期间不补缴医疗保险费。单位缴纳养老保险期间不需补缴。补缴标准:参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月-2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月-2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月-2015年6月期间应补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月-2016年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为276.08元/月,2016年7月-2017年6月期间补缴标准为289.2元/月。现没有滞纳金,每月1-15日(法定节假日除外)至所属医保局办理。

问题:我是单位职工,生育险怎么报销,定点的医院都有那些?2017-08-01
回复:您可在本网站“下载中心”查看生育定点医院名单。参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。

问题:灵活就业的医保,生孩子给报销吗,报销比例是多少?2017-07-17
回复:参加灵活就业医疗保险的人员:在待遇期内符合计划生育政策规定分娩的,可享受生育住院医疗费补贴和产前检查补贴待遇。灵活就业参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。

问题:我属于灵活就业参保,按10%缴费,想改成6.8%比例,如何办理?2017-07-06
回复:参保人员持身份证原件及复印件、医保卡(或社保卡)到所属区的医保局窗口办理。

问题:请问一下,怎么知道我的特病(门诊规定病种)通过审核没?2017-06-26
回复:参保人员查询门诊规定病种信息的五种方式:1.登录沈阳市医保局网站(http://www.syyb.gov.cn)“个人用户”查询门诊规定病种待遇情况。2.拨打沈阳市医保局语音电话96856,按语音提示查询门诊规定病种待遇情况。3.持医保卡(或社保卡)通过市区内分布的医疗保险触摸屏查询门诊规定病种待遇情况。4.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医疗保险定点医疗机构挂号窗口查询门诊规定病种待遇情况。5.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医保局及所属分局的业务窗口查询门诊规定病种待遇情况。本月办理体检,可在本月或下月查询信息,合格者可以查询到门诊规定病种信息,不合格者到体检医院领取回执单。

问题:现在医疗保险有滞纳金吗?2017-06-06
回复:现医疗保险没有滞纳金。

问题:您好,我已结婚,目前怀孕12周以下需要做流产,这种情况可以享受多少天的产假?2017-05-31
回复:沈阳市医疗保险管理局系医疗保险经办机构,负责我市基本医疗保险的具体经办业务,产假问题不在我局管理范围内,您可向劳动相关部门了解咨询。

问题:医院的收据原件丢了,手里只有复印件,这样可以报销吗??2017-05-24
回复:根据沈人社发(2012)96号文件规定:参保人员在医疗机构就医未及时结算的,其符合基本医疗保险规定的医疗费,须凭医疗费收据原件及其他材料到医保局办理相关手续。复印件不能作为报销凭证。

问题:我是企业退休职工,2017年2月12日,本人整61周岁,但2017年2月医保卡进账钱数,没按百分之5.8划入,请问是什么原因?2017-05-18
回复:进账比例为周岁生日次月起变更。

问题:单位给给员工停保,怎么办?2017-05-08
回复:单位职工停保【办理材料】1.终止(解除)劳动合同证明书复印件;2.加盖单位公章的《参保人员变动审批减少表》或在报盘程序中填写并打印“职工停保批量申报”两份。3.单位经办人二代身份证原件。注:复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。

问题:如何能够查到个人缴费信息?2017-04-28
回复:参保人员可通过以下方式查询社会保障卡的个人信息:1.自助语音电话查询:96856;2.网站查询:医保局网址www.syyb.gov.cn,可查询参保时间,缴费记录可查询近二年记录;3.自助服务终端机查询:可在社保经办机构的触摸屏查询医保信息;4.经办机构窗口查询:可携带本人身份证在医保局及各分局窗口查询对应信息;5.手机APP查询:可下载沈阳智慧医保APP注册查询个人信息(医保卡设置密码方可查询),缴费记录只能查询三年内记录;6.微信公众号查询:关注沈阳智慧医保微信公众号查询个人信息,缴费记录只能查询二年内记录。

问题:定额那个钱是按什么标准给的?2017-04-20
回复:参保人员自享受退休人员医疗保险待遇次年起,在按比例划账的基础上,个人账户每年7月份进行定额划拨,具体标准为:50周岁及以下每人30元;51周岁至60周岁40元;61周岁至70周岁50元;71周岁至75周岁60元;76周岁至80周岁70元;81周岁至85周岁80元;86周岁至90周岁90元;91周岁及以上100元。

问题:我是企业退休职工,2017年2月,本人整61周岁,但2017年2月医保卡进账钱数,没按百分之5.8划入,怎么回事?2017-04-07
回复:进账比例为周岁生日次月起变更。

问题:我是沈阳户口,我妻子是外地户口,她之前在单位从来没交过医保,想在沈阳自己交医保需要办什么手续?2017-03-21
回复:如您妻子想办理城镇居民医疗保险,如是非本市户籍,未超过退休年龄(男60周岁、女50周岁)的成年人,需提供本人身份证原件及复印件、户口本原件及复印件、在沈务工为目的的居住证原件复印件到社区办理。如您妻子想办理灵活就业医疗保险,如是本市城镇户籍,可以直接缴纳医疗保险;如是外地户籍,需随单位参加本市医疗保险后失业,继续在本市以个体身份接续养老保险关系的人员可以缴纳灵活就业医疗保险。

问题:未出生婴儿可以办理社区医保吗?2017-03-21
回复:母亲怀孕28周后提供相关资料到社区可以为准新生儿办理基本医疗保险。如父母双方都是本市户籍的准新生儿可以在社区办理;如父母任意一方为沈阳户籍的准新生儿,任意一方为农业户口(沈阳一方为农业也可)并参加本市基本医疗保险可以在社区办理;如父母任意一方为沈阳户籍的准新生儿,双方均没有我市医疗保险,需要沈阳户口一方填写承诺书,承诺孩子一定落户沈阳可以在社区办理;如父母双方均为外地户籍的准新生儿,需任意一方为农业户口并在本市参加基本医疗保险。

问题:我给单位员工办理续保都需要什么资料?2017-02-28
回复:单位职工续保:【办理材料】1.加盖单位公章的《参保人员变动审批增加表》两份或在报盘程序中打印“职工续保批量申报”两份;2.每人一份的录用职工登记表或劳动用工备案表复印件;3.如在医疗保险系统中未查询到参保人员在该用人单位下养老保险的参保记录,用人单位还需提供为职工缴纳养老保险的凭证(养老保险增加表);4.单位经办人二代身份证原件。注:复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。【办理地点】所属医保局,【办理时间】每月1-15日(法定节假日除外)。

问题:我在几天以前将医保卡挂失,但是身份证也丢失了,需要1个半月时间才能领到新的身份证。请问我的医保卡如何补办,需要什么手续? 2017-2-14
回复:您可以持本人户口本原件、复印件至就近医保局补办。

问题:我灵活就业参保,有几个月欠费没交,现在补齐了没扣款啊,还用上医保局办理什么手续吗?2017-02-09
回复:您需查询您的欠费金额是否足额缴齐,每月在20日之前存入盛京银行(工商银行)缴费卡中,20日后开始扣款,不需办其他手续。一次性补缴欠费后,从缴费到帐次月起享受医疗保险待遇。注:每年一月份需多交大额医疗保险费,现每年132元。

问题:我是4050人员参保缴费,每月按正常缴费,两三个月就给报销返回。为什么从去年九月份以后没有报销返款? 2017-02-03
回复:“4050”人员社保补贴的认定、发放工作不在我局管理范围内,建议您向市就业局相关负责部门咨询。

问题:单位交的医保,怎么领到社保卡?2017-1-20
回复:在单位当月打印完核定单后,可为参保人员提交制卡申请,打印领取卡凭证。在规定日期(规定日期在取卡凭证中有写明)后,单位经办人员可持此凭证(参保单位需加盖公章、单位经办人签字)及经办人身份证原件,到单位发卡窗口领取社保卡。

问题:灵活就业补缴标准都是多少?2017-1-13
回复:根据沈人社发〔2010〕127号《关于参加医疗保险有关问题的通知》规定: 参保人员补缴2010年8月31日前应缴医疗保险费的,以2008年全市职工平均工资(2462元/月)为基数;补缴2010年9月1日后应缴医疗保险费的,以应参保缴费当期执行的缴费基数计算补缴费用。现灵活就业医疗保险补缴标准:参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月-2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月-2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月-2015年6月期间应补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月-2016年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为276.08元/月,2016年7月-2017年6月期间补缴标准为289.2元/月。

问题:医保卡已经电话挂失了,要是我又找到了怎么办,能否解挂?2016-01-04
回复:参保人员社会保障卡丢失后,应立拨打医保自助语音电话96856,可同步办理社保功能和金融功能的口头挂失。口头挂失有效期为15天。口头挂失有效期内仍需办理书面挂失手续,如不办理,口头挂失将在15日后自动解除。 在口头挂失有效期内找回社会保障卡并需使用的,须由本人持有效身份证件原件,分别到社会保障卡管理中心和社会保障卡开户银行办理口头挂失解挂业务。参保人员社会保障卡丢失确认无法找回的,需持本人有效身份证件原件到医保局办理书面挂失,并打印《沈阳市社会保障卡补发领取单》。委托代办人办理的,还须提供代办人有效身份证件原件办理。社保功能挂失后,须本人持《沈阳市社会保障卡补发领取单》和有效身份证件原件立即到社保卡开户银行,按银行规定办理金融功能书面挂失。书面挂失后不能办理解除挂失业务,原卡终止使用。

问题:怎么能查询到医疗保险年限和医保卡里面的钱有没有转到沈阳?2016-12-29
回复:持本人身份证原件在所属区医保局或市医保局查询。

问题:怎么查每月缴费明细?2016-12-22
回复:查询社会保障卡的个人信息:1.自助语音电话查询:96856;2.网站查询:医保局网址www.syyb.gov.cn;3.自助服务终端机查询:可在社保经办机构的触摸屏查询医保信息;4.经办机构窗口查询:可在医保局及各分局窗口查询对应信息;5.手机APP查询:可下载沈阳智慧医保APP注册查询个人信息(医保卡设置密码方可查询);6.微信公众号查询:关注沈阳智慧医保微信公众号查询个人信息。

问题:我刚办理的灵活就业人员基本医疗保险,没有个人账户吗?2016-12-16
回复:如办理灵活就业6.8%办理缴费,参保人员在缴纳基本医疗保险费期间不建立个人账户,达到法定退休年龄且办理医保退休手续后,从当月起建立个人账户。

问题:沈阳市2015年社会平均退休金为多少?退休金低于这个数的,是以这个医保划账吗?2016-12-09
回复:退休人员以6月份当月应发实际退休费作为7月至次年6月份个人账户划账基数。低于社会平均退休费的,按上年社会平均退休费作为划账基数。企业退休人员2015年月平均养老金为2182元。

问题:灵活就业参保,社保卡的金融功能和社保功能怎么开通?2016-11-30
回复:灵活就业人员参保(续保)时,灵活就业参保人员持相关资料自参保的次月1日起到所属医保局灵活就业发卡窗口办理卡领取事宜,社会保障卡发放后社保功能即时启用,可以在定点医院和定点药店正常使用。金融功能需参保人员本人持身份证件原件及社会保障卡到社会保障卡所属银行窗口办理启用。

问题:我是单位经办员,需要打印职工的缴费明细,需要携带什么材料?2016-11-24
回复:单位经办员身份证原件及复印件,盖有单位公章的介绍信(写明事由)。

问题:大额医保怎么启动,需要办理什么手续吗?2016-11-17
回复:由统筹基金支出的医疗费(医保报销的费用)超过年最高支付限额15万元时,大额医疗费用补助保险方可给予补助,您可至治疗医院医保科查询,如符合政策规定在定点医院直接进入大额,不需另外办理。

问题:退休人员个人账户的划账基数以什么为准,是退休金吗?2016-11-10
回复:退休人员以每年6月份当月应发的实际退休费作为当年7月至第二年6月的划账基数,低于社会平均退休费的,按照上年社会平均退休费作为划账基数。由省、市养老保险发退休金的单位退休人员,划账基数在省、市养老保险经办机构为我局提供数据后自动变更。国家机关、事业单位退休人员需单位经办员至所属区医保局窗口报盘,进行退休人员工资调整核定。

问题:我单位同志医保卡丢失,已经挂失完,下一步咋补办?2016-11-03
回复:如丢失的医保卡内存有余额,及时拨打医保自助语音电话96856电话挂失,挂失成功医保卡被封锁,避免医保卡内余额被盗用。封锁有效期为15日天,有效期过后电话挂失失效。您可在有效期内持本人身份证原件到就近医保局补办医保卡。

问题:怎么能查到我的缴费信息?2016-10-27
回复:您可在本网站“个人用户”中,输入医保卡号和身份证号码查询个人信息,也可持身份证、医保卡至就近医保局窗口查询。

问题:个人交的医保,个人信息怎么变更?2016-10-20
回复:灵活就业或居民参保人员需本人身份证原件及复印件、《户口簿》原件及本人所在页复印件至所属区医保局办理变更手续。

问题:是否能从医保局网站查询各区县医保局地址?2016-10-10
回复:在本网站首页“联系我们”中查看医保局及各分局地址。

问题:新换了身份证,能换一张新医保卡也是新身份证的照片吗?2016-09-28
回复:办理医保卡挂失时申请重新采集身份信息。

问题:我现在是大学生,要修改个人信息,请问信息更改表在哪儿能领取?2016-9-21
回复:您可在本网站“下载中心”中下载参保人员信息更改表。

问题:我老公下岗没有保险,我是农村户口只有农村合作医疗,我可以给宝宝办理保险吗?2016-9-12
回复:我市城镇户籍未成年人可以办理居民医保。非我市户籍未成年人,父母一方必须是农业户籍且在我市参加基本医疗保险(职工、灵活就业或居民医保),未成年人可以在我市参保。本市未成年人提供户口本,外市未成年人提供户口本、子女关系证明,如出生证明或同一户口本,以上材料需要留存复印件。如需代办,还需携带代办人身份证原件以及复印件。

问题:学校给交的医保,怎么能知道我的医保卡号啊?2016-08-30
回复:根据《中华人民共和国社会保险法》及《社会保险个人权益记录管理办法》(人力资源和社会保障部令第14号)的规定,社会保险行政部门和其他有关行政部门、社会保险经办机构、社会保险费征收机构及其工作人员不得泄露用人单位和个人信息。根据文件规定,市医保局为参保人员提供全面规范的医疗保险和生育保险个人权益记录查询服务,参保人员持本人身份证原件到医保局窗口人工查询,如代办另需代办人身份证。

问题:孩子已经上完户口,新生儿保险医保卡上是母亲婴儿名字,我想更改成孩子名字,请问需要带什么东西?2016-08-29
回复:在社区所属区医保局办理,提供孩子的出生证明原件、复印件及《户口簿》的原件及本人页复印件办理个人信息变更业务。

问题:退休了,外地户口能在沈阳参加居民医疗保险吗?2016-8-16
回复:根据《沈阳市城镇居民基本医疗保险试行办法实施细则》(沈劳社发〔2007〕44号文件)规定:“超过法定退休年龄的非本市户籍人员不属于沈阳市居民医保的参保范围。”因此,超出法定退休年龄后且户口在外地,不能在沈阳办理城镇居民基本医疗保险。

问题:怎么查特病审批结果?2016-8-9
回复:参保人员查询门诊规定病种信息的五种方式:1.登录沈阳市医保局网站(http://www.syyb.gov.cn)“个人用户”查询门诊规定病种待遇情况。2.拨打沈阳市医保局语音电话96856,按语音提示查询门诊规定病种待遇情况。3.持医保卡(或社保卡)通过市区内分布的医疗保险触摸屏查询门诊规定病种待遇情况。4.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医疗保险定点医疗机构挂号窗口查询门诊规定病种待遇情况。5.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医保局及所属分局的业务窗口查询门诊规定病种待遇情况。本月办理体检,可在本月或下月查询信息,合格者可以查询到门诊规定病种信息,不合格者到体检医院领取回执单。

问题:怀孕多少周能办理准新生儿医保?是不是28周可以?2016-8-1
回复:母亲怀孕28周后持《孕妇保健手册》、母亲的《户口簿》、身份证原件和复印件,到生育定点医疗机构或社区为准新生儿办理参保手续。

问题:个人医疗保险出院后怎样进行二次报销流程,二次报销需要哪些基本要求,个人需要准备那些手续?对于员工是否在职有没有要求?2016-7-25
回复:参加我市城镇职工基本医疗保险和城镇职工大额医疗费用补助保险,并足额缴纳城镇职工基本保险和大额医疗费用补助保险费的在职职工、灵活就业人员及退休人员可按规定享受沈阳市城镇职工补充医疗保险待遇。2012年1月1日起,参保人员在本市定点医疗机构发生的符合补充医疗保险支付的医疗费用,直接在定点医疗机构享受补偿待遇,不需另行办理。可以在出院结算单查阅补充支付金额。

问题:长期居外人员,办理帐户返还需要哪些手续?2016-7-14
回复:办理了医保长期居外的人员,个人帐户返还手续:①社会保障卡复印件,如未换领社会保障卡,需持医保卡复印件和本人盛京银行卡复印件;②本人身份证复印件,如委托代办的需提供代办人身份证原件及复印件。

问题:职工缴费基数什么时候能调啊,怎么调?2016-6-28
回复:单位职工的缴费基数在每年7月进行调整,具体时间及经办方式我局将通过网站公布,请您随时关注!

问题:我想给我的社保卡设个密码,怎么设?2016-6-28
回复:为了确保社会保障卡的安全使用,需分别设置社会保障卡的社保密码和银行密码,并避免以生日、简单数字组合作为密码。⑴社会保障卡密码仍沿用原医疗保险卡密码,如无密码可自愿选择是否设置。持卡人可以通过定点药店、社保自助查询机设置密码(社保账户密码设置不能为000000)。持卡人连续5次输入错误密码会锁定社会保障卡的社保功能,必须持有效身份证件原件及社保卡到医保局办理密码重置或解锁业务。⑵银行密码按银行相关规定进行设置和修改。

问题:我听说灵活就业医保7月份缴费要调整,具体要交多少钱啊?2016-6-12
回复:自2016年7月1日起我市灵活就业医疗保险缴费基数调整为4253元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为289.2元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为425.3元/月。

问题:我是沈河区的户口,要去办理参保业务,请问沈河分局的地址在哪啊?2016-5-30
回复:沈河分局的地址是:沈河区西顺城街96号 咨询电话:024-62421703

问题:请问新生儿医保卡的更名去哪里办理?需要哪些材料?2016-5-15
回复:以准新生儿身份办理参保的未成年人,在下一年度办理续保手续时,须提供孩子的出生证明及《户口簿》的原件及复印件到所属医保局办理个人信息变更业务。

问题:我在3月4日办理的医保关系转移,当时提供了一张盛京银行卡的号码,我想问一下,个人账户的钱什么时候能打到卡里? 2016-4-21
回复:个人账户金额在参保人员申请医保关系转出的次月20-25日划入转出人盛京银行卡内。

问题:我是4050人员,今年4月退休,为啥今年1,2,3月补贴一直没给? 2016-4-9
回复:“4050”人员社保补贴的认定、发放工作不在我局管理范围内,建议您向市就业局咨询。

问题:医保卡的大额年初都扣96元了,为什么3月份又扣36元是什么钱?2016-3-30
回复:今年大额医保费用从96元调整为132元,3月份补收36元差额。

问题:我没有养老保险 能办医疗保险吗?2016-3-14
回复:我市城镇户籍未参加养老保险的灵活就业人员,可以办理灵活就业医保或者居民医保。灵活就业人员基本医疗保险为按月缴纳医疗保险费用,缴费年限可累计计算,待达到法定退休年龄时可办理医疗保险退休手续,享受退休待遇。城镇居民基本医疗保险为按年申报缴费,缴费年限不累计计算,缴纳一年的医疗保险费用即享受一年的医疗保险待遇。

问题:听说大额保险费涨了,我是灵活就业人员,怎么补缴啊?2016-3-4
回复:城镇职工大额医疗保险缴费标准已由原来的96元/年调整为132元/年。已按原标准缴纳了2016年大额保险费的灵活就业人员,应在3月20日前补缴大额医疗保险费差额36元,其中享有医保个人账户的退休人员从3月份进账金额中扣缴。

问题:我亲戚医保在锦州,现在退休了常住沈阳,想把医保由锦州转到沈阳该怎么办?谢谢! 2016-2-19
回复:按现行政策规定,已经退休的人员医保关系无法转移。关于在我市发生医疗费用的报销问题,建议参保人员向参保地的医疗保险经办机构咨询。

问题:今年五十周岁,办理退休手续在几月申请?医保交到几月份?谢谢。 2016-2-18
回复:参保人员需要办理养老保险退休手续后,持养老保险退休材料至医保局办理医保退休。具体养老保险退休时间,可向我市养老保险经办机构咨询。

问题:我是单位在职职工,为什么我2016年医保卡内未没有打钱 ?2016-2-16
回复:用人单位应按月打印医保核定单,按核定单的金额缴费。在单位未按时足额缴费的情况下,在职职工的医保卡不进账。您可向单位咨询缴费情况,或持本人身份证原件、医保卡前往医保局查询参保缴费信息。

问题:医保卡手机号码换啦,我不能登录网上查询啦,怎么办?2016-2-5
回复:参保人员可持本人身份证原件及复印件,代办人还需同时携带代办人身份证原件及复印件前往市医保局或就近医保分局“个人权益记录查询窗口”进行密码清空。密码清空后需要参保人登录沈阳市社会医疗保险管理局网站使用新手机号重新设置查询密码。参保人员查询个人医保信息的方式共有四种,在网站查询为其中一种方式,参保人员还可以通过以下三种方式查询医保信息:1、拨打我市医保语音查询电话:96856查询。2、持本人医保卡通过医保办事大厅对外查询设备查询。3、参保人员持本人身份证原件到医保局窗口人工查询。

问题:62岁老人2015年10月末在社区新办理的居民医疗保险,现在可以使用了吗?2016-2-1
回复:新参保人员(民政部门新认定特困人员、二级及以上重度残疾人、未成年人除外)设立三个月待遇等待期:每年9-11月份办理本年度参保业务并同时缴纳下一年度的医疗保险费的居民,待遇期为次年1月1日至12月31日。当年未缴费且只缴纳下一年度医疗保险费的待遇期为次年的4月1日至12月31日。具体参保缴费信息,需本人持身份证原件以及医保卡在所属区医保局查询,如需代办,还需携带代办人身份证原件。

问题:医保卡密码忘了,无法在药店使用,怎么能修改医保卡支付密码? 2016-1-27
回复:您可持本人有效身份证件原件、医保卡到就近的医保局办理密码重置业务。

问题:医保是每月20日前缴费吗?晚了几天缴费会影响医保待遇吗? 2016-1-21
回复:医保存款期是每月1-20日,此期间以外存款无法进行扣款。如12月份未扣款,1月开始停止享受医保待遇,1月足额存款,2月份开始享受医保待遇。

问题:医保卡丢失,已经通过拨打96856挂失,现想问一下,去什么地址补卡,都需要带什么证件 ?2016-1-13
回复:医保卡电话挂失有效期为15天,您可在有效期内持本人身份证原件在就近医保局补办医保卡。

问题:我是2015年11月被单位辞退开始领失业金,12月份怀孕,生育期间,我能报销手术费吗? 2016-1-4
回复:您好, 在我市领取失业金的失业人员,在领取失业金期间由失业保险经办机构办理医保缴纳医保费用,不缴纳生育保险费,不享受生育保险待遇。领取失业金期间符合计划生育政策生育的,由失业保险经办机构发放生育补贴。具体情况,建议您向失业保险经办机构咨询。

问题:你好,请问领取失业险期间怎么交医保?2015-12-28
回复:领取失业金期间由失业保险部门缴纳医疗保险。

问题:退休人员医保卡,按什么标准往个人卡上打钱。以什么为基数,比例是多少?2015-12-24
回复:退休人员以6月份当月应发实际退休费作为7月至次年6月份个人账户划账基数,低于社会平均退休费的,按上年社会平均退休费作为划账基数。50周岁及以下为4.6%,51周岁-60周岁为5.2%,61周岁-70周岁为5.8%,71周岁以上为6.4%。

问题:你好!我是沈阳医保,现在铁岭调兵山生活。请问在调兵山生孩子是否享受医保报销?谢谢!2015-12-3
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员需要办理异地生育登记。办理流程及所需资料可在网站“办事指南”栏目查阅。

问题:我想问一下灵活就业人员的职工医保和单位上班的职工医保尿毒症血液透析享受的待遇一样吗?2015-12-1
回复:灵活就业等人员基本医疗保险和城镇职工基本医疗保险享受的基本医疗保险待遇相同。

问题:本人是退休人员,医保在葫芦岛,现在是在沈阳子女家长期居住,葫芦岛已经没有可居住的地方。现在患病,肺炎,医院要求住院,在沈阳可否启用医保住院 ?2015-11-26
回复:您在葫芦岛办理的医疗保险参保业务,应向参保地的医保经办机构咨询医保待遇情况。

问题:我和我爱人都是外地户籍,但我在沈阳参加了城镇职工医疗保险,我现在怀孕28周,可以给孩子办参保吗?2015-11-24
回复:如您在我市参加了城镇职工基本医疗保险,可为准新生儿办理我市城镇居民医疗保险参保业务。

问题:个人医保信息网上查询为什么需要设置密码修改限制?2015-11-18
回复:由于个人医保信息网上查询密码的设置和修改需要进行短信验证,为了防止恶意发送短信或反复设置造成短信资费的浪费和垃圾邮件的产生,对密码设置的短信验证及邮件加以限制。首次设置密码或修改密码时,1个IP地址仅允许发送1个手机号码的验证短信3次,邮件仅能发5次。如超过此限制,须于24小时后重新设置。

问题:我设置过网上查询密码,可是现在忘了,怎么能找回? 2015-11-11
回复:参保人员忘记个人权益信息网上查询密码时,可通过以下三种方式中的任意一种进行密码找回。1、邮件找回:当输入个人医疗保险序列号(原医保卡上保险编号)及身份证号后,点击“忘记密码”。需要录入设置密码时绑定的邮箱地址,通过登录邮箱的方式找回;2、手机找回:当输入个人医疗保险序列号(原医保卡上保险编号)及身份证号后,点击“忘记密码”。需要录入设置密码时绑定的手机号码,并通过短信验证码的方式找回;3、现场找回:参保人员可持本人身份证原件及复印件,代办人还需同时携带代办人身份证原件及复印件前往市医保局或就近医保分局“个人权益记录查询窗口”进行密码清空。密码清空后需要参保人登陆沈阳市社会医疗保险管理局网站重新设置查询密码。

问题:如何设置医保网上查询密码?2015-11-10
回复:参保人员登陆沈阳市医疗保险管理局网站(www.syyb.gov.cn)。点击“个人用户”栏目,进入“个人医保信息查询”输入个人医疗保险序列号(原医保卡上保险编号)和身份证号码后点击查询按钮,进入设置个人网上查询密码页面。按照页面提示,填写网上查询密码、重复输入密码、绑定手机号、填入手机验证码、绑定邮箱(选填项),点击“设置网上查询密码”。设置完毕后,自动进入个人信息页面。

问题:为什么在网上查询个人信息必须设置密码?2015-11-9
回复:《社会保险个人权益记录管理办法》(人社部令(2011)14号)规定“社会保险经办机构应当建立健全社会保险信息系统安全防护体系和安全管理制度,确保社会保险个人权益数据安全。”社会保险个人权益信息属于参保人的个人隐私,是受到法律保护的个人信息。参保人员设置网上查询密码可以有效的保障个人权益信息安全。参保人员登录网站查询个人权益信息时,必须首先设置网上查询密码并绑定个人手机号。网上查询密码应由本人设置,任何人或组织不允许利用此信息作为其它用途,一经发现将追究法律责任。

问题:我在上一家单位辞职后,10月医保停保,下一家单位要明年1月才能上保险,那么,期间我是自己办理一个账号自己交保险比较好呢,还是等单位上保险后再补交,停保三个月会不会有什么影响 ?2015-11-5
回复:参保职工办理停保业务次月起停止享受医保待遇,参保次月起享受医保待遇。您可自主选择个人办理灵活就业医保或在新单位单位参保之后进行补缴。灵活就业医疗保险参保流程可在网站办事指南中查阅。

问题:请问,想办病退都包含什么病?心脏瓣膜需要更换属于吗?2015-11-1
回复:您提出的病退问题,不在我局管理范围内。您可向所在区人社局或者养老保险经办机构咨询。

问题:现在是灵活就业人员医保改成在社区缴医保的那种,怎么办理? 2015-10-31
回复:转居民参保人员填写《沈阳市城镇居民基本医疗保险参保人员变动审批表》(网站下载中心下载)、本人身份证原件以及复印件、如需代办加带代办人身份证原件以及复印件,到医保局办理。

问题:我上礼拜带孩子去大连,孩子突发高热惊厥,在大连急诊住院,我想问一下,发生的医疗费能报销吗?2015-10-27
回复:参加我市城镇居民基本医疗保险的在校学生及其他未成年人外出期间因急诊住院的,统筹基金起付标准1000元,报销比例50%,具体情况,建议您持孩子的入院诊断等相关病例资料到医保局审核办理。

问题:孩子4岁一直参保,但2015年忘记缴纳保费,医保卡欠费锁定,请问缴费后多久可以再次使用并享有报销待遇。2015-10-21
回复:9-11月份办理本年度参保业务并同时缴纳下一年度的医疗保险费的未成年人,缴费到账次月起享受医保待遇;当年未缴费且只缴纳下一年度医疗保险费的次年1月1日起享受医保待遇。

问题:女职工在生育期间,公司是否给予开工资,生育津贴的报销基数是多少?2015-10-20
回复:参保人员在领取生育生活津贴期间,用人单位停发工资。生育津贴以职工生育或实施计划生育手术时所在参保单位上年度在职职工月平均缴费工资为基数计发。参保单位上年度在职职工月平均缴费工资低于上年度全市职工月平均工资的,按上年度全市职工月平均工资为基数计发。

问题:参保单位为离职职工办理停保手续,需要提供什么资料?2015-10-15
回复:已经随用人单位参保的人员因解除劳动关系、调动或其他原因,停止在本单位缴纳医疗、生育保险缴费,由单位经办员至所属医保局办理人员减少业务。具体材料如下:1.职工与用人单位解除劳动关系的证明;2.《参保人员变动审批减少表》(5人以下)或《医疗保险人员批量停保申报明细》(5人及5人以上,同时提供报盘电子档)两份加盖单位公章;3.单位经办人二代身份证原件。

问题:我从7月开始就没交养老和医疗保险,请问现在往银行卡里补的话,这个月21号会正常扣钱吗?有没有罚金? 2015-10-11
回复:您在本月20日前将欠缴的医疗保险费和本月应缴费用一并存入缴费卡内,可在月底统一扣款,没有滞纳金。

问题:儿子9月27号出院,10月3号又发烧感冒又去医大二院住院,请问医保还能报销吗?上次住院费用没有结算。2015-10-8
回复:住院费用结算之后,符合住院标准可再次使用医保办理住院。具体情况,也可向就诊医院医保科工作人员咨询。

问题:外地户口的困难企业在职职工能否参加灵活就业或居民医疗保险?2015-10-2
回复:按照规定,外地户口的困难企业在职职工可以参加我市的灵活就业或居民医疗保险。同时2008年年底前已经认定的国有和集体破产、困难企业建立劳动关系的人员,在未与单位解除劳动关系期间,参加居民医疗保险的缴费年限计算为职工医疗保险实际缴费年限。

问题:父母户口都是外地的,可以给非在校未成年子女缴纳沈阳市城镇居民基本医疗保险吗?2015-9-30
回复:沈人社发[2011]143号文件规定:“将已参加我市城镇基本医疗保险的进城务工农民工的非在校未成年子女纳入我市居民医保参保范围”,所以父母户口都是外地的,需其中一人参加沈阳市城镇基本医疗保险,并向社区提供参保证明,方可为其非在校未成年子女在社区缴纳居民基本医疗保险。

问题:参加城镇居民医疗保险是否享受生育津贴、生育医疗费补贴和产前检查补贴待遇?2015-9-30
回复:参加城镇居民医疗保险的人员:在待遇期内符合计划生育政策规定分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的,可享受生育住院医疗费补贴和产前检查补贴待遇,无生育津贴待遇。

问题:男职工有生育津贴吗?2015-9-25
回复:男职工符合下列条件可享受生育补贴待遇:(1)其未就业且未参加基本医疗保险和新型农村合作医疗的配偶,符合计划生育政策规定分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的,可享受男职工未就业配偶生育医疗费补贴和产前检查补贴待遇;(2)连续缴费满10个月(补缴时间不计算)后并且继续缴费,符合计划生育晚育政策并生育2个以内(含2个)子女的,可享受男职工护理假工资待遇。

问题:九月初在盛京医院做了乳腺结节手术,有朋友说自费部分可以进行二次报销,想问一下是否可以,如果可以如何办理。2015-9-24
回复:2012年1月1日起,参保职工在本市定点医疗机构发生的符合补充医疗保险支付的医疗费用,直接在定点医疗机构享受补偿待遇,不需另行办理。可在出院结算单上查阅补充支付金额。

问题:我是随单位参保的,想了解一下陆军总院住院起付标准是多少?2015-9-22
回复:单位职工及灵活就业医保参保人员在中国人民解放军沈阳军区总医院住院起付标准为1200元。

问题:在沈阳有生育险,在怀孕期间可以用医保卡挂号检查刷医保卡里的钱吗?2015-9-21
回复:参保人员应持本人的社会保障卡(医疗保险卡)、就医手册及相关资料到我市生育保险定点医疗机构就医。参保人员进行产前检查,发生的医疗费可使用医疗保险个人账户支付,账户不足部分,现金支付。

问题:医保卡欠费两年了,补缴后多长时间可以启用? 2015-9-20
回复:灵活就业参保人员,自补缴费用到账的次月起享受医保待遇。

问题:由于办医保时是第一代身份证,第二代身份证升位后就变了,身份证号码不相符了,是不是得改了?怎么改?需要什么证件? 2015-9-18
回复:您可持本人二代身份证原件及复印件到医保局办理个人信息变更业务。

问题:之前在深圳交的社保,现在深圳已开具养老保险和医疗保险参保凭证,目前沈阳有单位正常缴纳社保,请问该如何转入沈阳?需要提供哪些资料?预计时效是多少?谢谢 2015-9-15
回复:转入人员或单位经办员前往市医保局转移接续窗口填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,同时提供身份证原件及复印件一份,代办人同时提供代办人身份证原件及复印件一份。如原参保地医保经办部门已经为转入人员提供《参保凭证》,需同时携带该凭证。转入需1-2个月时间。 养老保险办理流程可向养老保险经办机构咨询。

问题:医保卡坏了,可以到就近的分局补办吗? 2015-9-14
回复:您可持本人身份证原件前往就近医保局补办医保卡。

问题:八月交的生育险几月几号开始可以享受相关生育津贴 ? 2015-9-9
回复:女职工:符合计划生育政策规定,(1)缴费到账次月起分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产、实施计划生育手术的可享受生育保险医疗费补贴待遇;⑵缴费到账次月起分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的可享受生育保险产前检查补贴待遇;⑶连续缴费满10个月(补缴时间不计算)后并且继续缴费,分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产的可享受生育津贴待遇。2015年8月随单位参加生育险的人员,2016年6月份生育可享受女职工生育津贴待遇。

问题:已经办理长期居外的人员,是否可以变更定点医院?2015-9-8
回复:办理长期居外的人员可以在异地待遇生效半年后办理变更定点医院。

问题:我丈夫是灵活就业人员,现在的医保与养老保险是自己缴纳,我想咨询一下,如果把养老保险暂时封存,先不交了,继续交医保可以吗?医疗保险还能正常使用吗?谢谢 2015-9-7
回复:只要医疗保险正常缴费没有欠费情况,即可正常使用。

问题:我不是沈阳本地人,在沈阳工作辞职了,我想去外省工作,转出太麻烦我想办理退保,我是农村户口 。2015-9-6
回复:参保人员因死亡、出国定居、转公费医疗,需终止缴纳基本医疗保险方可办理退保。如您将在外地工作,可由沈阳的单位办理停保,停保后可以自主选择是否将医保关系转出至外地。

问题:女职工缴费多久可以享受生育生活津贴待遇?2015-9-2
回复:女职工符合计划生育政策规定,连续缴费满10月(补缴时间不计算)后并且继续缴费,分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产的可享受生育津贴待遇。

问题:你好,我是一名单位职工,在灵活就业参保期间有欠费,想咨询一下现在入院治疗可以报销吗?2015-8-31
回复:不可以,必须将灵活就业医疗保险期间的欠费足额补缴并到账后,才能按规定享受医疗保险待遇。

问题:我想了解一下哪些人可以办理长期居外?2015-8-25
回复:参加我市城镇职工基本医疗保险的单位在职人员随工作单位需要常驻异地工作半年以上的,单位退休人员或灵活就业退休人员在异地居住半年以上的。

问题:怎样查询个人医保信息?2015-8-24
回复:参保人员可通过以下途径查询个人医保信息:
1、通过医保局网站自助查询系统查询;
2、拨打我市医保语音查询电话:96856查询;
3、持本人医保卡通过医保办事大厅对外查询设备查询;
4、参保人员持本人身份证原件到医保局窗口人工查询。

问题:我家孩子现在住院了,需要医保卡,但是发现不见了,怎么办 2015-8-23
回复:您可持本人身份证原件、孩子的身份证或者户口簿原件到就近医保局补办医保卡。加急取卡办理住院的,还需提供定点医院的入院通知书,或住院病历首页,或门诊病历、急诊病历写明“收治住院”字样。

问题:我8月初开始领失业金,想问一下医保卡什么时候开始进账啊?2015-8-21
回复:我市失业人员在领取失业金期间由失业保险经办机构统一向医疗保险经办机构缴纳医疗保险费。医保卡自参保缴费当月开始进账。您可向失业保险经办机构咨询医保参保办理情况。

问题:我是外地户籍,可以在沈阳参加医疗保险和养老保险吗?2015-8-18
回复:外地户籍随用人单位参加本市医疗保险后失业,继续在本市以个体身份接续养老保险关系的人员,可以申请办理灵活就业医保。外地户籍来沈务工的灵活就业人员和打零工的农民工可以办理居民医保。养老保险参保问题,需向我市养老保险经办机构咨询。

问题:在网上能用自己身份证号查到医保卡号吗?2015-8-17
回复:根据《中华人民共和国社会保险法》及《社会保险个人权益记录管理办法》(人力资源和社会保障部令第14号)的规定,社会保险行政部门和其他有关行政部门、社会保险经办机构、社会保险费征收机构及其工作人员不得泄露用人单位和个人信息。您可持本人身份证原件至医保局查询个人医保信息,也可由他人代办,另需携带代办人身份证原件。

问题:本人是凌源市退休人员,想将医保关系转过来,怎样办理?2015-8-15
回复:已在外市退休的人员,医保关系无法转入我市。具体情况建议您向参保地医疗保险经办机构咨询。

问题:请问大病医保在沈阳什么时间能实施? 2015-8-12
回复:已参加居民医保的人员享受大病医保待遇。根据沈人社发〔2014〕4号《城镇居民大病保险实施细则》,自2014年1月1日起执行。成年居民及老年居民在参保年度内,发生的符合大病保障范围的医疗费用,年累计达到我市居民大病保险补偿起付标准以上部分,均按照医院等级、个人自付医疗费用累计档及相应递增比例进行补偿。现居民大病保险补偿起付标准为16000元。

问题:你好!我医保是在沈阳的,我在葫芦岛生孩子的话,葫芦岛的医院会给报销生育补贴金吗?还是只有在沈阳我能获得生育补贴金。谢谢 2015-8-10
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员,需于每月1-15日由参保单位经办员、参保人员本人或代办人持相关资料到所属医保局办理异地就医登记手续或在网上进行异地生育就医登记。发生的医疗费先由个人垫付,待医疗终结或分娩后,由单位经办员(灵活就业人员及城镇居民参保人员由本人或书面委托人)持相关资料到所属医保局办理申领手续。 办理异地就医所需资料: 1.《异地生育申请表》(一式两份);个体居民参保人员(一式三份); 2.《结婚证》原件及复印件; 3.《一孩生育登记单》或《二、多孩生育登记单》(需标明生育的第几个子女或出具生育第二个子女证明)原件及复印件;办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》原件及复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》原件及复印件。

问题:我的医保卡和身份证都丢了,请问怎么重新办理医保卡 ? 2015-8-7
回复:您可持本人有效身份证件到医保局补办医保卡。有效身份证件包括:居民身份证、临时身份证、军官证、士兵证、警官证、户口簿、港澳台居民往来通行证、护照、外国人永久居留证。

问题:在参加灵活就业医疗保险期间存在欠费的人员,停保后转入单位参保并缴费,入院治疗能报销吗?2015-8-6
回复:不可以,必须将灵活就业期间的欠缴费用足额补缴并到账后,才能按规定享受医疗保险待遇。

问题:单位缴纳医疗保险要是住院多久可以使用?2015-8-5
回复:单位职工随单位参保缴费到账的次月享受医保待遇。

问题:灵活就业参保人员,生孩子可以领取生育津贴吗?2015-8-4
回复:灵活就业医保参保人员不享受生育津贴待遇。

问题:原来是个人交的医保。现在要转到单位续交需要怎么办理?2015-8-3
回复:您可持单位录用的用人单位劳动用工(招工)备案职工名册原件及复印件、本人身份证原件及复印件,如需代办加带代办人身份证原件及复印件,于每月1日-15日到所属医保局业务窗口办理停保手续,然后联系您单位医保经办员为您办理医疗保险关系的接续手续。

问题:我住铁西区,从来没有办理定点门诊。听说能网上办理,请问如何办理?2015-7-30
回复:尚未办理门诊统筹的职工以及灵活就业医保参保人员,可在医保网站“个人用户”办理门诊统筹定点医院。

问题:大学生参保,在外地医院住院手术,可不可以报销医疗费用?2015-7-29
回复:非本市户籍的在校学生寒暑假及法定假日回户籍地探亲、在校学生外地实习期间在实习地住院治疗的属于沈阳市城镇居民医疗保险住院报销范围。

问题:父亲母亲是外地医保,如何在沈阳就医?2015-7-29
回复:已在外地退休的人员,可向参保地的医疗保险经办机构咨询办理医保长期居外手续。

问题:外地的医保能转到沈阳吗?2015-7-28
回复:单位经办员至所属医保局为转入人员办理医疗保险参保手续,转入人员或单位经办员至医保局转移接续窗口填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,同时提供身份证原件及复印件一份,代办人同时提供代办人身份证原件及复印件一份。如原参保地医保经办部门已经为转入人员提供《参保凭证》,需同时携带该凭证。

问题:医保卡找不到了 想查询医保卡余额 没有卡号怎么办?2015-7-27
回复:您可持本人身份证原件到医保局查询个人医保卡号,如医保卡丢失可同时办理挂失补卡。

问题:持卡人去世,医保卡冻结,如何解冻或者卡里的钱能否取出?2015-7-20
回复:灵活就业参保人员:按照灵活就业人员正常缴纳医疗保险费用,由于死亡需终止本市医疗保险缴费状态。【办理材料】死亡证明A4复印件、户口簿注销页原件及A4复印件、代办人身份证原件及A4复印件;因死亡人员个人账户返还:死亡证明复印件、户口簿原件及复印件、本人盛京银行卡、代办人身份证原件及复印件;代办人持相关材料至所属医保局办理退保业务,领取打印的《灵活就业人员参加基本医疗保险退保单》。每月1-15日至所属医保局办理。

问题:去医院急诊做手术,但未住院,医疗费用报销么?2015-7-21
回复:因急危重症在门(急)诊抢救或在120急救车上实施紧急救治者,抢救期间符合基本医疗保险政策支付范围的医疗费可进行报销。

问题:外地保险怎么转入?2015-7-22
回复:单位经办员至所属医保局为转入人员办理医疗保险参保手续,转入人员或单位经办员至医保局转移接续窗口填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,同时提供身份证原件及复印件一份,代办人同时提供代办人身份证原件及复印件一份。如原参保地医保经办部门已经为转入人员提供《参保凭证》,需同时携带该凭证。

问题:医保卡丢失现场补办带什么?2015-7-23
回复:携带本人身份证原件到就近医保局办理。

问题:本人退休后现长期居住外地,医保改革后单位集体换成社保卡,想咨询是否可将卡内门诊费用提现?2015-7-24
回复:已办理医保长期居外的人员,可办理医保卡余额返还,将医保卡的余额返还到参保人员的银行卡账户中,参保人员可进行提取。提供资料:社会保障卡复印件,如未换领社会保障卡,需持医保卡复印件和本人盛京银行卡复印件;本人身份证复印件,如委托代办的需提供代办人身份证原件及复印件。办理流程:(1)参保人或代办人报送相关资料;(2)市医保局将返还的个人账户金额转至本人的社会保障卡或盛京银行卡中。如使用社会保障卡办理,办理之前需开通社保卡金融功能。办理时间:全月办公(法定节假日除外)。

问题:医保卡在那里可以加密码,怎么加?2015-7-15
回复:为了确保社会保障卡的安全使用,需分别设置社会保障卡的社保密码和银行密码,并避免以生日、简单数字组合作为密码。
(1)社会保障卡密码仍沿用原医疗保险卡密码,如无密码可自愿选择是否设置,设置密码后在定点药店购药必须输入,在定点医院就医不需输入密码。持卡人可以通过定点药店、社保自助查询机设置(社保账户密码设置不能为000000) 。 持卡人连续5次输入错误密码会锁定社会保障卡的社保功能,必须持有效身份证件原件及医保卡(或社保卡)到医保局办理密码重置或解锁业务。 (2)银行密码按银行相关规定进行设置和修改。

问题:灵活就业人员医保缴费基数可以更改吗?2015-7-15
回复:已按10%比例缴费的,可自愿选择将缴费比例变更为6.8%,持本人身份证原件、医保卡、医保缴费卡办理。

问题:所在单位没有生育保险,请问,可以个人名义缴纳生育保险吗?2015-7-15
回复:单位职工无法个人缴纳生育险。

问题:医疗保险关系转移,医保卡里的钱怎么办?2015-7-13
回复:在原单位停保之后,可办理医保关系转出。 提供材料: 医疗保险关系转出(转移缴费年限及医保卡个人账户内余额) (1)转出人员身份证及户口本(首页、本人页)原件及复印件。如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份; (2)《个人账户支付审批表》(加盖单位公章)一式三份; (3)医疗保险卡原件; (4)盛京银行卡原件; (5)至所属医保局财务部门领取《参保人员银行卡信息确认单》。

问题:如何办理个人医疗保险业务?2015-7-9
回复:灵活就业医保经办流程 1-提供相关资料到所属区的医保局灵活就业窗口办理参保业务; 2-每月20日前到指定银行缴费,其中 ①新参保或无社会保障卡的续保人员,凭《医疗保险费银行缴费通知书》至选定银行缴费; ②有社会保障卡的参保人员直接用社会保障卡缴费。 3-无社会保障卡的人员,按规定时间到所属医保局领取社会保障卡和《就医手册》。 需提供的资料 1-身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件(首页与本人页)各一份; 2-养老保险缴费凭证(农业/外市户籍、外籍人士符合规定的参保人员提供); 3-2004年1月1日以后领取过失业保险金(失业证)/参军(复员证)/在全日制学校就学(毕业证书)/出国留学人员(教育部出具的学历认证资料)原件及复印件; 4-养老保险关系转移单、医疗保险《参保凭证》(养老保险、医疗保险关系由外市转入本市或省属企业缴纳养老保险人员提供); 5-宗教神职人员需提供相关证明。 注:如需代办须提供代办人身份证原件及复印件一份。办理时间:每月1-15日。

问题:把沈阳的医保调到深圳,如何办理?2015-7-9
回复:由单位经办员为转出人员办理医疗保险停保手续。停保后,至所属医保分局办理医疗保险关系转出业务。 医疗保险关系转出(仅转移缴费年限) 转出人员身份证、户口本(首页、本人页)原件及复印件一份,如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份; 医疗保险关系转出(转移缴费年限及个人账户) (1)转出人员身份证及户口本(首页、本人页)原件及复印件。如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份; (2)《个人账户支付审批表》(加盖单位公章)一式三份; (3)医疗保险卡原件; (4)盛京银行卡原件; (5)至所属医保局财务部门领取《参保人员银行卡信息确认单》。

问题:外地户口,换工作时候断交了近一年的医保,现已在新单位缴纳,不补交的话是否影响医保的使用。2015-7-7
回复:如您已随新单位参保,在单位参保缴费次月起可以正常享受医保待遇。

问题:从单位离职到外地,请问办理医保转移怎么办理,把医保卡里的钱取出 ?2015-7-6
回复:由单位经办员为转出人员办理医疗保险停保手续。停保后,至所属医保分局办理医疗保险关系转出业务。 医疗保险关系转出(转移缴费年限及个人账户) (1)转出人员身份证及户口本(首页、本人页)原件及复印件。如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份; (2)《个人账户支付审批表》(加盖单位公章)一式三份; (3)医疗保险卡原件; (4)盛京银行卡原件; (5)至所属医保局财务部门领取《参保人员银行卡信息确认单》。

问题:自己交的社会保险能不能领取生育津贴 ?2015-7-6
回复:灵活就业以及居民医保参保人员不享受生育津贴待遇。

问题:生育险男士缴费4年,离职后,能否报销?2015-7-3
回复:医保以及生育险停保之后,不享受我市生育险报销待遇。

问题:灵活就业缴纳医疗保险生孩子能报销吗 ?2015-7-2
回复:参加灵活就业医疗保险的人员:在待遇期内符合计划生育政策规定,(1)分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的,可享受生育住院医疗费补贴和产前检查补贴待遇;(2)流产、引产、计划生育手术的,可享受生育医疗费补贴待遇。参保人员应持本人的社会保障卡(医疗保险卡)及相关资料到我市生育保险定点医疗机构就医。参保人员进行产前检查,发生的医疗费可使用医疗保险个人账户支付,账户不足部分,现金支付。参保人员住院分娩,应持《一孩生育登记单》或《二、多孩生育登记单》、《孕妇保健手册》(外国籍职工除外)就医。发生的医疗费,应由个人承担部分,由个人账户或现金支付,应由统筹基金支付的部分(含产前检查补贴),由沈阳市社会医疗保险管理局与定点医疗机构进行结算。

  


[网站内容转载条款及声明]


关于停止发放《就医手册》的通知 2016-03-15
辽宁9城市异地就医实现直接结算 2016-02-23
糖尿病等慢性病将实施分级诊疗 2016-02-16
致社区和社区工作者及广大参保人员... 2016-01-25
2015年四季度基本医疗保险和生育保险... 2016-01-20
关于沈阳市社会医疗保险管理局铁西分... 2016-01-13
沈阳市医疗、生育保险各年度执行标准... 2016-01-08
我省出台实施方案推行大病保险 2015-12-28

请输入您的个人10位医疗保险编号查询个人信息:
   

城镇居民参保 医保卡挂失
生育保险 个人参保
大学生参保 补充医疗保险

 

 

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.