办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

市医保局提醒:消费必持医保卡 建议市民设置密码


信息来源:沈阳晚报

《老妈卧病在床医保卡咋月月消费?》接续

新闻回顾:10月9日,本报报道了市民范女士的母亲患脑出血卧病在床,当范女士拿着母亲的医保卡前往医院办理门诊统筹业务时,却意外发现母亲名下的医保卡在跨区的一个社区医院已经办理过,若此项业务开通后,挂号看病即可享受补贴福利。如此蹊跷事,让范女士有些怀疑,母亲卧病在床,怎会在一个陌生医院办理业务?是否是个人信息遭泄露?

事件进展

“经我们查证,参保人名下医保卡已在三年前办理过门诊统筹业务,但直到今年9月,并没有过门诊挂号使用记录,也没有过门诊统筹基金消费。”报道见报后,沈阳市医保局领导十分重视并组织相关人员认真核实调查,同时调取范女士母亲名下医保卡的使用记录,积极查证并协调处理。

市医保局负责人告诉沈阳晚报、沈阳网记者,经调取记录查证,2012年5月29日范女士母亲名下的医保卡办理开通门诊统筹业务。一般来说,为了保证参保人员及时享受门诊统筹待遇,职工医保参保人员(含灵活就业人员)可通过门诊统筹定点医院挂号窗口、市医保局门户网站、语音电话96856、医疗保险触摸屏或医保局业务窗口五种方式的任意一种选择门诊统筹定点医疗机构。职工医保参保人员门诊统筹定点医疗机构一经确认,长期有效且一个自然年度内不得变更。如需变更下一年度职工门诊统筹定点医疗机构,参保人员可在每年的9月1日至11月30日期间用上述五种方式变更。居民医保参保人员应在每年办理参保手续时选择定点医疗机构,有效期一年,下一年度参保时需重新选择。

“想要开通这项业务,无论是通过哪种途径办理,都需要本人提供自己的医保卡号和身份证号,否则不能办理,更不能在门诊消费时享受补贴。开通后,只有到定点门诊挂号就诊,才能享受补贴。”负责人说,“我们已经跟范女士取得联系,进行核实,范女士母亲医保卡内的消费记录无被其他人消费的情况,而且消费记录准确无误。”

市医保局负责人想通过沈阳晚报提醒广大市民,妥善保管社保卡或医保卡,切勿丢失,丢失后请立即进行挂失处理。

所有参保人员的医疗消费必须持卡。建议市民为医保卡设置密码(可以通过以下方式:市医保局语音电话96856、定点药店、医保查询机、医保(分)局窗口),妥善保护个人信息安全。

 


发布日期:[2015/10/15]

[网站内容转载条款及声明]

想戒烟就诊买药可划医保卡
沈阳去年医保“二次报销”款3月起发放
沈阳市医保定点药店3月起禁摆日用品
沈阳建立城镇职工补充医疗保险制度
沈阳职工生育险已与医保捆绑缴费
宝宝还在妈妈肚里就入了医保
单位不缴社保费 可打电话举报
沈阳市人力资源和社会保障局宣传《社保法》
领失业保险时,还能享受医保吗?

 

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2015.ALL RIGHTS RESERVED.