办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

单位参保管理处  

 

负责核定参保单位及参保人员的缴费基数、应缴金额,核定退休人员个人账户划转基数;负责办理参保单位、参保人员信息变更工作;医疗保险关系转移接续等业务。

城镇居民参保管理处  

 

负责对代办单位、城镇居民参保人员、灵活就业人员资格进行审核认定;负责审核代办单位、城镇居民、灵活就业人员的参保信息以及信息变更工作;医疗保险关系转移接续等业务。

  医疗审核处

 

负责门诊规定病种管理工作;负责定点医院家庭病床、市内转院、生育转基本医疗、转外就医的审核备案业务;其他审核备案工作。

  医疗监察处

 

负责监督、检查定点医疗机构、定点零售药店(简称“两定”机构)对基本医疗保险政策、规定、制度的执行情况,并对“两定”机构的违规行为进行处理;负责全市“两定”机构的年度考核及信用等级评定等工作。

  基金拨付处

 

负责各定点医疗机构、各定点零售药店的病种审核及结算和支出工作。

基金财务管理处

 

负责医疗保险基金、生育保险基金的收支审核、监督和管理工作;负责编制医疗保险基金、生育保险基金的收支预决算及年度财务报告;负责与市地税部门数据传递、数据录入及相关问题的协调工作;负责建立完善保险基金管理制度,确保基金安全。

信息技术管理处

 

负责与各定点医疗机构和定点零售药店的网络连接与维护工作;负责社会保障卡、医疗保险卡的制作、发放、挂失、补换等管理工作。

结算处

 

负责长期居外人员的医疗费用审核、结算工作;负责因特殊原因造成的未持卡就医人员的医疗费用结算工作;负责异地就医联网结算工作;其他结算工作。

生育保险管理处

 

负责生育保险待遇核定、审批工作;负责生育生活津贴审核、审批工作;负责与生育保险定点医疗机构协议签订和日常监管等工作。

稽核处

 

依法对参保单位的医疗保险费和生育保险费缴纳情况进行核查。

政策信息咨询处

 

负责有关基本医疗保险和生育保险政策经办服务方面的咨询工作;负责对外出具个人权益记录书面证明工作;负责市医保局门户网站工作;负责市医保局的宣传、培训工作;负责市医保局的信访接待工作。

门诊统筹管理处

 

负责对门诊统筹定点医疗机构进行监督管理;负责全市参保人员门诊统筹就医管理工作;其他门诊统筹业务工作。

沈河分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

铁西分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

和平分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

大东分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

浑南分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

沈北分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

苏家屯分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

新民分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

辽中分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

法库分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

康平分局

 

负责辖区医疗保险及生育保险经办服务工作。

 

问题:职工缴费基数什么时候能调啊,怎么调?2016-6-28
回复:单位职工的缴费基数在每年7月进行调整,具体时间及经办方式我局将通过网站公布,请您随时关注!
问题:我想给我的社保卡设个密码,怎么设?2016-6-28
回复:为了确保社会保障卡的安全使用,需分别设置社会保障卡的社保密码和银行密码,并避免以生日、简单数字组合作为密码。⑴社会保障卡密码仍沿用原医疗保险卡密码,如无密码可自愿选择是否设置。持卡人可以通过定点药店、社保自助查询机设置密码(社保账户密码设置不能为000000)。持卡人连续5次输入错误密码会锁定社会保障卡的社保功能,必须持有效身份证件原件及社保卡到医保局办理密码重置或解锁业务。⑵银行密码按银行相关规定进行设置和修改。
问题:我听说灵活就业医保7月份缴费要调整,具体要交多少钱啊?2016-6-12
回复:自2016年7月1日起我市灵活就业医疗保险缴费基数调整为4253元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为289.2元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为425.3元/月。
问题:我是沈河区的户口,要去办理参保业务,请问沈河分局的地址在哪啊?2016-5-30
回复:沈河分局的地址是:沈河区西顺城街96号 咨询电话:024-62421703
问题:请问新生儿医保卡的更名去哪里办理?需要哪些材料?2016-5-15
回复:以准新生儿身份办理参保的未成年人,在下一年度办理续保手续时,须提供孩子的出生证明及《户口簿》的原件及复印件到所属医保局办理个人信息变更业务。
问题:我在3月4日办理的医保关系转移,当时提供了一张盛京银行卡的号码,我想问一下,个人账户的钱什么时候能打到卡里? 2016-4-21
回复:个人账户金额在参保人员申请医保关系转出的次月20-25日划入转出人盛京银行卡内。
问题:我是4050人员,今年4月退休,为啥今年1,2,3月补贴一直没给? 2016-4-9
回复:“4050”人员社保补贴的认定、发放工作不在我局管理范围内,建议您向市就业局咨询。
问题:医保卡的大额年初都扣96元了,为什么3月份又扣36元是什么钱?2016-3-30
回复:今年大额医保费用从96元调整为132元,3月份补收36元差额。
问题:我没有养老保险 能办医疗保险吗?2016-3-14
回复:我市城镇户籍未参加养老保险的灵活就业人员,可以办理灵活就业医保或者居民医保。灵活就业人员基本医疗保险为按月缴纳医疗保险费用,缴费年限可累计计算,待达到法定退休年龄时可办理医疗保险退休手续,享受退休待遇。城镇居民基本医疗保险为按年申报缴费,缴费年限不累计计算,缴纳一年的医疗保险费用即享受一年的医疗保险待遇。

 

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2015.ALL RIGHTS RESERVED.