办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

 

沈阳市社会医疗保险管理局: 皇姑区崇山中路103号
咨询电话:12333 024-62161771
单位参保业务:在皇姑地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在皇姑区的人员。
 沈河分局: 沈河区西顺城街96号
咨询电话:024-62421703
单位参保业务:在沈河、北站地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在沈河区的人员。
浑南分局: 浑南区银卡东路6号
咨询电话:024-23770016
单位参保业务:在东陵、浑南、棋盘山地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在东陵、浑南(含棋盘山)的人员。
铁西分局: 铁西区重工街12路
咨询电话:024-62324578
单位参保业务:在铁西、于洪、沈阳经济技术开发区地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在铁西、于洪、沈阳经济技术开发区的人员。
铁西分局张士办理部: 经济技术开发区流花湖街1号
咨询电话:024-62324578
单位参保业务:在沈阳经济技术开发区地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在沈阳经济技术开发区的人员。
和平分局: 和平区长白西路51号,即和平区政务服务中心
咨询电话:024-31912676
单位参保业务:在和平地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在和平区的人员。
大东分局: 大东区航空西路3号3门
咨询电话:024-24319900
单位参保业务:在大东地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在大东区的人员。
沈北分局: 沈北新区金星街44号
咨询电话:024-89862600
单位参保业务:在沈北新区地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在沈北新区的人员。
沈北分局蒲河办理部: 沈北新区辉山大街123-29号
咨询电话:024-88043875
单位参保业务:蒲河新城地税分局(辉山、道义、虎石台地税所)报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在沈北新区的人员。
苏家屯分局: 苏家屯区雪松路52号
咨询电话:024-29829907
单位参保业务:在苏家屯地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在苏家屯区的人员。
康平分局: 康平县政法路人社局院内
咨询电话:024-87269333
单位参保业务:在康平地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在康平县的人员。
法库分局: 法库县法库镇南外环路38号
咨询电话:024-87102015
单位参保业务:在法库地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在法库县的人员。
辽中分局: 辽中区东环街52号
咨询电话:024-87820081
单位参保业务:在辽中地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在辽中区的人员。
新民分局: 新民市南环东路21号
咨询电话:024-27615258
单位参保业务:在新民地税分局报税的参保单位;
灵活就业参保业务:身份证或户口簿所在地在新民市的人员。

[网站内容转载条款及声明]


问题:职工缴费基数什么时候能调啊,怎么调?2016-6-28
回复:单位职工的缴费基数在每年7月进行调整,具体时间及经办方式我局将通过网站公布,请您随时关注!
问题:我想给我的社保卡设个密码,怎么设?2016-6-28
回复:为了确保社会保障卡的安全使用,需分别设置社会保障卡的社保密码和银行密码,并避免以生日、简单数字组合作为密码。⑴社会保障卡密码仍沿用原医疗保险卡密码,如无密码可自愿选择是否设置。持卡人可以通过定点药店、社保自助查询机设置密码(社保账户密码设置不能为000000)。持卡人连续5次输入错误密码会锁定社会保障卡的社保功能,必须持有效身份证件原件及社保卡到医保局办理密码重置或解锁业务。⑵银行密码按银行相关规定进行设置和修改。
问题:我听说灵活就业医保7月份缴费要调整,具体要交多少钱啊?2016-6-12
回复:自2016年7月1日起我市灵活就业医疗保险缴费基数调整为4253元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为289.2元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为425.3元/月。
问题:我是沈河区的户口,要去办理参保业务,请问沈河分局的地址在哪啊?2016-5-30
回复:沈河分局的地址是:沈河区西顺城街96号 咨询电话:024-62421703
问题:请问新生儿医保卡的更名去哪里办理?需要哪些材料?2016-5-15
回复:以准新生儿身份办理参保的未成年人,在下一年度办理续保手续时,须提供孩子的出生证明及《户口簿》的原件及复印件到所属医保局办理个人信息变更业务。
问题:我在3月4日办理的医保关系转移,当时提供了一张盛京银行卡的号码,我想问一下,个人账户的钱什么时候能打到卡里? 2016-4-21
回复:个人账户金额在参保人员申请医保关系转出的次月20-25日划入转出人盛京银行卡内。
问题:我是4050人员,今年4月退休,为啥今年1,2,3月补贴一直没给? 2016-4-9
回复:“4050”人员社保补贴的认定、发放工作不在我局管理范围内,建议您向市就业局咨询。
问题:医保卡的大额年初都扣96元了,为什么3月份又扣36元是什么钱?2016-3-30
回复:今年大额医保费用从96元调整为132元,3月份补收36元差额。
问题:我没有养老保险 能办医疗保险吗?2016-3-14
回复:我市城镇户籍未参加养老保险的灵活就业人员,可以办理灵活就业医保或者居民医保。灵活就业人员基本医疗保险为按月缴纳医疗保险费用,缴费年限可累计计算,待达到法定退休年龄时可办理医疗保险退休手续,享受退休待遇。城镇居民基本医疗保险为按年申报缴费,缴费年限不累计计算,缴纳一年的医疗保险费用即享受一年的医疗保险待遇。

 

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2015.ALL RIGHTS RESERVED.