[关闭]

[关闭]

 
 三公开  | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

居民医保续保自动办啦,不用再往社区跑 2018-9-6

社会保障卡密码可以自助设啦,不用来经办大厅 2018-10-16
承担家庭医生签约服务的定点医疗机构名单 2018-10-10
关于浑南分中心停电的通知 2018-10-08
节日期间医保服务小攻略 2018-09-30
2018年9月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2018-09-25
铁西分中心停电通知 2018-09-21
2018年9月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2018-09-21
康平医保停电通知 2018-09-18
关于拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2018-09-13

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

居民医保自动续保从什么时间开始? 2018-10-08
居民医保有哪些人员可以自动续保? 2018-10-08
哪些人员不在居民医保自动续保范围内? 2018-10-08
2019年居民医疗保险缴费标准? 2018-10-08
居民医疗保险缴费方式有哪些? 2018-10-08
在智慧医保APP缴费后怎么查询缴费成功没有? 2018-10-08
今年7月份以后灵活就业每月交多少钱? 2018-10-08
单位缴纳多长时间生育保险,可以领生育津贴? 2018-10-08
异地生育医疗费报销多少钱? 2018-10-08

问题:公司给交了生育险 想问一下除了生育津贴还能报哪些费用? 2018-10-12
回复:参加生育保险可以享受以下待遇:女职工符合计划生育政策规定,(1)缴费到账次月起分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产、实施计划生育手术的可享受生育保险医疗费补贴待遇;⑵缴费到账次月起分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的可享受生育保险产前检查补贴待遇;⑶连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费(补缴时间不计算),分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产的可享受生育津贴待遇。男职工:(1)其未就业且未参加基本医疗保险和新型农村合作医疗的配偶,符合计划生育政策规定分娩、妊娠28周及以上引产或死胎的,可享受男职工未就业配偶生育医疗费补贴和产前检查补贴待遇;(2)连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费(补缴时间不计算),符合计划生育政策生育的,可享受男职工护理假工资待遇。
注:参保人员在国外、港澳台发生的医疗费,生育保险基金不予支付。生育津贴与工资不兼得,退休人员不计发生育津贴。
城镇职工(含灵活就业人员)流、引产限额补贴医疗费标准4个月以下流产300元。4个月及以上(含4个月)流、引产600元。28周及以上(含28周)引产或死胎医疗费同生育住院医疗费补贴。计划生育手术限额补贴标准放置(取出)宫内节育器120元。皮下埋植(取出)避孕剂120元。双侧输卵管节育(复通)术400元。输精管绝育(复通)术630元。
问题:怎么查询自己的医保卡号?2018-10-5
回复:目前医保卡号查询方式:1、您持本人身份证(或户口本)至就近医疗保险经办机构查询医保卡编号,如代办另需携带代办人身份证。2、如果医保卡设置了买药密码,可拨打我中心语音电话96856 按2号键进行查询。
问题:请问家里退休老人的医保卡丢失,补办需要几天能拿到新卡? 2018-9-28
回复:补办社保卡需持本人身份证原件,如代办人来办还需携带代办人身份证原件到就近医保中心挂失窗口办理补卡手续。正常领取医保卡需要10天,着急住院持住院通知单或住院押金小票办理加急3个工作日取卡。目前沈阳市医保中心可以当天取卡(试运行) (周六日正常上班,法定节假日除外)
问题:请问医保卡要换社保卡吗,医保卡有期限吗? 2018-9-21
回复:您可持本人身份证原件至就近医保中心换取新社会保障卡;如需代办另需代办人身份证。老医保卡目前还未强制换卡,依然可使用。
问题:我11月份是最后一个月领取失业金,我想知道我从什么时候开始自己缴纳医保费,是不是需要到医疗保险中心先办理停保? 2018-9-14
回复:您需向失业保险经办机构了解其为您缴费至几月份。如其为您缴费至11月份,您可在12月份办理参保,不需个人办理停保手续。
问题:我在沈阳交的保险,但我在鞍山生孩子还能享受到生育险嘛?还能给报销嘛?2018-9-7
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员,由参保单位经办员、参保人员本人或代办人持相关资料到所属医疗保障事务服务分中心办理异地就医登记手续或在网上进行异地生育就医登记。办理异地就医所需资料:1.《异地生育申请表》(一式两份);2.《结婚证》原件及复印件;3.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件。
问题:请问灵活就业期间缴纳了6月份、7月份的医疗保险费用,单位试用期是从6月份开始的至8月份结束,单位给补缴试用期期间的社保费用,但医疗保险个人已经缴纳了,单位没有办法给补缴了,请问这两个月的医疗保险费用只能这样处理了吗? 还是有其他的办法呢?2018-8-30
回复:按灵活就业人员身份参保缴纳的,退费前提要看您新参保单位是否给您补缴养老保险,没有对应补缴养老保险政策上不支持退费,新参保单位要先补缴对应的养老保险再补医疗保险后可以申请退费。您也可以具体咨询沈阳市医保经办机构个体居民参保处进行咨询确认。沈阳市医保局个体居民参保处咨询电话:62161112。
问题:请问在杭州住院、看急诊、看门诊报销比例,如何将医保关系转到杭州市医保?2018-8-24
回复:如已办理长期居外,未办理异地就医直接结算业务,长期居外按照本市相应等级医院报销比例执行
城镇职工医疗保险定点医院住院报销比例:
定点医院|统筹基金起付标准(元/次)|统筹基金报销比例|在职|退休
一 级|300|94%|97%
区属二级|400|93%|96%
市属二级|500|93%|96%
三 级|800|88%|91%
如办理了异地就医直接结算业务,跨省异地就医原则上执行就医地支付范围及有关规定(基本医疗保险药品目录、诊疗项目和医疗服务设施标准);基本医疗保险统筹基金的起付标准、支付比例和最高支付限额原则上执行参保地政策。
除办理了异地门诊规定病种外,普通门诊不在报销范围内,如发生因急危重症在门(急)诊抢救费用,可携带相关资料至医保中心审核是否在报销范围内。
如为退休人员不能办理医保关系转移,可办理长期居外业务。
退休人员符合下列条件之一的:
1.本人在外地定居并有当地户籍或产权住房证明。
2.配偶或子女在外地定居并有当地户籍或产权住房证明。
3.无子女或子女均在境外、港澳台地区定居,由其亲属赡养、照顾,该亲属在外地定居,有当地的户籍或产权住房,并且同意长期赡养、照顾老人。
4.投奔在外地定居的配偶或子女,配偶或子女是现役军人的。
【申报材料】
退休人员
1.本人/配偶/子女在当地的户籍或产权住房证明。其中投靠配偶、子女者需提供能够说明亲属关系的材料,如户口本、履历表、出生证等。
2.因无子女或子女均在境外、港澳台地区定居而投靠亲属者,需提供亲属关系证明、亲属在当地的户籍或产权住房证明;亲属同意长期赡养、照顾老人的书面申请和能够说明本人无子女或子女在境外、港澳台定居的材料,如户口本、履历表、境外护照、身份证等。
3.配偶或子女是现役军人的,须提供配偶或子女的军官证或部队情况说明;能够说明亲属关系的材料,如户口本、履历表、出生证等。
【申办流程】
1.申办长期居外的人员可登陆沈阳市医疗保障事务服务中心网站www.syyb.gov.cn下载中心下载,打印《申请表》。
2.详细阅读填写说明及注意事项,并按规定正确填写《申请表》,此表一式两份,请认真填写,提供真实的相关材料,如有造假行为将依法追究责任。填写无误、相关材料齐全后,到市医保中心或所属各分中心申办。
3.本人不能亲自办理申办手续的,请根据自身情况慎重委托代办人并提供本人及代办人的有效身份证件。
4.以沈阳市医疗保障事务服务中心及各分中心审批日期为准,审批后次日参保人员在异地待遇生效,同时封锁参保人员在参保地的统筹待遇。
5.《申请表》本人份,需妥善保管。
您也可拨打医疗审核处电话024-62161713了解。 问题:请问如何知道自己的医保卡是市保还是省保?2018-8-16
回复:沈阳市医疗保险参保人员可通过以下方式查询社会保障卡的个人信息:1.自助语音电话查询:96856;2.网站查询:医保局网址www.syyb.gov.cn(需设置查询密码);3.自助服务终端机查询:可在社保经办机构的触摸屏查询医保信息;4.经办机构窗口查询:可携带本人身份证在医保局及各分局窗口查询对应信息;5.手机APP查询:可下载“沈阳智慧医保”APP注册查询个人信息(医保卡设置消费密码方可查询);6.微信公众号查询:关注“沈阳智慧医保”微信公众号查询个人信息。
问题:我现在以灵活就业人员按月缴纳医保,现在找到北京的工作,北京单位给上保险,沈阳这边的医保是不是应该办理停保?否则的话是不是就交重复了?办理停保需要什么手续?如果北京那头和沈阳这边的交重复了的话,是否可以把重复的部分退还?如何办理?2018-8-10
回复:您可持新单位劳动合同(或招工备案表)原件、复印件及本人身份证原件及复印件至沈阳市医保局办理停保业务。如北京和沈阳重新缴费您可持北京的参保凭证至沈阳医保局窗口由工作人员审核看能否把重复缴费的费用退还。
更新日期:2018-10-08

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2018-10-08

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2018-08-28

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

网站标识码:2101000006 沈阳市医疗保障事务服务中心版权所有 辽ICP备08006562号 辽公网安备21010502000340号
地址:沈阳市皇姑区崇山路103号 邮编:110031 政策咨询电话:96856 网站维护电话:024-28711488
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED. [网站地图]