[关闭]

 
办事大厅  |  网上咨询  |  监督投诉  |  下载中心  |  账户查询
医保信息  |  政策解答  |  有问有答  |  机构职能  |  领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

智慧医保 服务民生--沈阳智慧医保APP平台 2016-8-19

关于辽中分局停电的通知 2016-09-23
关于蒲河办理部停电的通知 2016-09-19
李克强:要以公平可及和群众受益为目标 把医改推向纵深 2016-09-13
习近平:把人民健康放在优先发展战略地位努力全方位全周期保障人民健康 2016-09-06
2016年8月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2016-08-24
2016年8月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2016-08-24
人力资源社会保障部印发《关于积极推动医疗、医保、医药联动改革的指导意见》 2016-08-17
人社部:异地就医要让“信息多跑路、群众少跑腿” 2016-08-09
2016年7月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2016-07-27

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

城镇居民参保 医保卡挂失
生育保险 个人参保
大学生参保 补充医疗保险
       

 

 

什么是社会保障卡? 2016-9-26
社会保障卡具有哪些功能? 2016-9-26
如何申领社会保障卡? 2016-9-26
单位新参保人员如何申领社会保障卡? 2016-9-26
灵活就业新参保人员如何申领社会保障卡? 2016-9-26
如何启用社会保障卡的社保功能? 2016-9-26
如何启用社会保障卡的金融功能? 2016-9-26
社会保障卡丢失后,如何挂失? 2016-9-26
书面挂失的有效身份证件包括哪些? 2016-9-26

问题:新换了身份证,能换一张新医保卡也是新身份证的照片吗?2016-09-28
回复:办理医保卡挂失时申请重新采集身份信息。
问题:我现在是大学生,要修改个人信息,请问信息更改表在哪儿能领取?2016-9-21
回复:您可在本网站“下载中心”中下载参保人员信息更改表。
问题:我老公下岗没有保险,我是农村户口只有农村合作医疗,我可以给宝宝办理保险吗?2016-9-12
回复:我市城镇户籍未成年人可以办理居民医保。非我市户籍未成年人,父母一方必须是农业户籍且在我市参加基本医疗保险(职工、灵活就业或居民医保),未成年人可以在我市参保。本市未成年人提供户口本,外市未成年人提供户口本、子女关系证明,如出生证明或同一户口本,以上材料需要留存复印件。如需代办,还需携带代办人身份证原件以及复印件。
问题:学校给交的医保,怎么能知道我的医保卡号啊?2016-08-30
回复:根据《中华人民共和国社会保险法》及《社会保险个人权益记录管理办法》(人力资源和社会保障部令第14号)的规定,社会保险行政部门和其他有关行政部门、社会保险经办机构、社会保险费征收机构及其工作人员不得泄露用人单位和个人信息。根据文件规定,市医保局为参保人员提供全面规范的医疗保险和生育保险个人权益记录查询服务,参保人员持本人身份证原件到医保局窗口人工查询,如代办另需代办人身份证。
问题:孩子已经上完户口,新生儿保险医保卡上是母亲婴儿名字,我想更改成孩子名字,请问需要带什么东西?2016-08-29
回复:在社区所属区医保局办理,提供孩子的出生证明原件、复印件及《户口簿》的原件及本人页复印件办理个人信息变更业务。
问题:退休了,外地户口能在沈阳参加居民医疗保险吗?2016-8-16
回复:根据《沈阳市城镇居民基本医疗保险试行办法实施细则》(沈劳社发〔2007〕44号文件)规定:“超过法定退休年龄的非本市户籍人员不属于沈阳市居民医保的参保范围。”因此,超出法定退休年龄后且户口在外地,不能在沈阳办理城镇居民基本医疗保险。
问题:怎么查特病审批结果?2016-8-9
回复:参保人员查询门诊规定病种信息的五种方式:1.登录沈阳市医保局网站(http://www.syyb.gov.cn)“个人用户”查询门诊规定病种待遇情况。2.拨打沈阳市医保局语音电话96856,按语音提示查询门诊规定病种待遇情况。3.持医保卡(或社保卡)通过市区内分布的医疗保险触摸屏查询门诊规定病种待遇情况。4.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医疗保险定点医疗机构挂号窗口查询门诊规定病种待遇情况。5.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医保局及所属分局的业务窗口查询门诊规定病种待遇情况。本月办理体检,可在本月或下月查询信息,合格者可以查询到门诊规定病种信息,不合格者到体检医院领取回执单。
问题:怀孕多少周能办理准新生儿医保?是不是28周可以?2016-8-1
回复:母亲怀孕28周后持《孕妇保健手册》、母亲的《户口簿》、身份证原件和复印件,到生育定点医疗机构或社区为准新生儿办理参保手续。
问题:个人医疗保险出院后怎样进行二次报销流程,二次报销需要哪些基本要求,个人需要准备那些手续?对于员工是否在职有没有要求?2016-7-25
回复:参加我市城镇职工基本医疗保险和城镇职工大额医疗费用补助保险,并足额缴纳城镇职工基本保险和大额医疗费用补助保险费的在职职工、灵活就业人员及退休人员可按规定享受沈阳市城镇职工补充医疗保险待遇。2012年1月1日起,参保人员在本市定点医疗机构发生的符合补充医疗保险支付的医疗费用,直接在定点医疗机构享受补偿待遇,不需另行办理。可以在出院结算单查阅补充支付金额。
问题:长期居外人员,办理帐户返还需要哪些手续?2016-7-14
回复:办理了医保长期居外的人员,个人帐户返还手续:①社会保障卡复印件,如未换领社会保障卡,需持医保卡复印件和本人盛京银行卡复印件;②本人身份证复印件,如委托代办的需提供代办人身份证原件及复印件。
更新日期:2016-9-2

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2016-9-2

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2015-7-30

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 医保邮箱
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.