[关闭]

 
办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

智慧医保 服务民生--沈阳智慧医保APP平台 2016-8-19

社会保障是一道温暖的底线 2017-1-13
发展权白皮书:2015年中国医保参保人数达13.36亿 2017-1-5
关于拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2016-12-30
沈阳市城镇职工基本医疗保险定点零售药店管理办法 2016-12-29
关于缴纳2017年城镇职工大额医疗费用补助保险费的通知 2016-12-28
2016年12月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2016-12-22
2016年12月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2016-12-22
李克强总理在第九届全球健康促进大会上的讲话(节选) 2016-12-22
和平分局办公室搬迁的通知 2016-12-14

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

城镇居民参保 医保卡挂失
生育保险 个人参保
大学生参保 补充医疗保险
       

 

生育保险的参保范围? 2016-12-28
生育保险费如何缴纳? 2016-12-28
参加生育保险可以享受哪些待遇? 2016-12-28
流、引产及计划生育手术生育医疗费补贴标准是多少? 2016-12-28
生育生活津贴的计发标准如何确定? 2016-12-28
生育生活津贴和男职工未就业配偶生育医疗费补贴如何申领? 2016-12-28
申领生育生活津贴需要提供哪些材料? 2016-12-28
申领男职工护理假工资需要提供哪些材料? 2016-12-28
申领男职工未就业配偶生育医疗费补贴需提供哪些资料? 2016-12-28

问题:灵活就业补缴标准都是多少?2017-1-13
回复:根据沈人社发〔2010〕127号《关于参加医疗保险有关问题的通知》规定: 参保人员补缴2010年8月31日前应缴医疗保险费的,以2008年全市职工平均工资(2462元/月)为基数;补缴2010年9月1日后应缴医疗保险费的,以应参保缴费当期执行的缴费基数计算补缴费用。现灵活就业医疗保险补缴标准:参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月-2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月-2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月-2015年6月期间应补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月-2016年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为276.08元/月,2016年7月-2017年6月期间补缴标准为289.2元/月。
问题:医保卡已经电话挂失了,要是我又找到了怎么办,能否解挂?2016-01-04
回复:参保人员社会保障卡丢失后,应立拨打医保自助语音电话96856,可同步办理社保功能和金融功能的口头挂失。口头挂失有效期为15天。口头挂失有效期内仍需办理书面挂失手续,如不办理,口头挂失将在15日后自动解除。 在口头挂失有效期内找回社会保障卡并需使用的,须由本人持有效身份证件原件,分别到社会保障卡管理中心和社会保障卡开户银行办理口头挂失解挂业务。参保人员社会保障卡丢失确认无法找回的,需持本人有效身份证件原件到医保局办理书面挂失,并打印《沈阳市社会保障卡补发领取单》。委托代办人办理的,还须提供代办人有效身份证件原件办理。社保功能挂失后,须本人持《沈阳市社会保障卡补发领取单》和有效身份证件原件立即到社保卡开户银行,按银行规定办理金融功能书面挂失。书面挂失后不能办理解除挂失业务,原卡终止使用。
问题:怎么能查询到医疗保险年限和医保卡里面的钱有没有转到沈阳?2016-12-29
回复:持本人身份证原件在所属区医保局或市医保局查询。
问题:怎么查每月缴费明细?2016-12-22
回复:查询社会保障卡的个人信息:1.自助语音电话查询:96856;2.网站查询:医保局网址www.syyb.gov.cn;3.自助服务终端机查询:可在社保经办机构的触摸屏查询医保信息;4.经办机构窗口查询:可在医保局及各分局窗口查询对应信息;5.手机APP查询:可下载沈阳智慧医保APP注册查询个人信息(医保卡设置密码方可查询);6.微信公众号查询:关注沈阳智慧医保微信公众号查询个人信息。
问题:我刚办理的灵活就业人员基本医疗保险,没有个人账户吗?2016-12-16
回复:如办理灵活就业6.8%办理缴费,参保人员在缴纳基本医疗保险费期间不建立个人账户,达到法定退休年龄且办理医保退休手续后,从当月起建立个人账户。
问题:沈阳市2015年社会平均退休金为多少?退休金低于这个数的,是以这个医保划账吗?2016-12-09
回复:退休人员以6月份当月应发实际退休费作为7月至次年6月份个人账户划账基数。低于社会平均退休费的,按上年社会平均退休费作为划账基数。企业退休人员2015年月平均养老金为2182元。
问题:灵活就业参保,社保卡的金融功能和社保功能怎么开通?2016-11-30
回复:灵活就业人员参保(续保)时,灵活就业参保人员持相关资料自参保的次月1日起到所属医保局灵活就业发卡窗口办理卡领取事宜,社会保障卡发放后社保功能即时启用,可以在定点医院和定点药店正常使用。金融功能需参保人员本人持身份证件原件及社会保障卡到社会保障卡所属银行窗口办理启用。
问题:我是单位经办员,需要打印职工的缴费明细,需要携带什么材料?2016-11-24
回复:单位经办员身份证原件及复印件,盖有单位公章的介绍信(写明事由)。
问题:大额医保怎么启动,需要办理什么手续吗?2016-11-17
回复:由统筹基金支出的医疗费(医保报销的费用)超过年最高支付限额15万元时,大额医疗费用补助保险方可给予补助,您可至治疗医院医保科查询,如符合政策规定在定点医院直接进入大额,不需另外办理。
问题:退休人员个人账户的划账基数以什么为准,是退休金吗?2016-11-10
回复:退休人员以每年6月份当月应发的实际退休费作为当年7月至第二年6月的划账基数,低于社会平均退休费的,按照上年社会平均退休费作为划账基数。由省、市养老保险发退休金的单位退休人员,划账基数在省、市养老保险经办机构为我局提供数据后自动变更。国家机关、事业单位退休人员需单位经办员至所属区医保局窗口报盘,进行退休人员工资调整核定。
问题:我单位同志医保卡丢失,已经挂失完,下一步咋补办?2016-11-03
回复:如丢失的医保卡内存有余额,及时拨打医保自助语音电话96856电话挂失,挂失成功医保卡被封锁,避免医保卡内余额被盗用。封锁有效期为15日天,有效期过后电话挂失失效。您可在有效期内持本人身份证原件到就近医保局补办医保卡。
问题:怎么能查到我的缴费信息?2016-10-27
回复:您可在本网站“个人用户”中,输入医保卡号和身份证号码查询个人信息,也可持身份证、医保卡至就近医保局窗口查询。
更新日期:2017-01-06

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2017-01-06

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2015-7-30

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 医保邮箱
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.